Par Palácio do Correio Velho
11.3.24

LOT 49:

Travessa de bordo recortado, em porcelana chinesa, Companhia das Índias

Vendu pour: €1 200
Prix de départ:
Prix estimé :
€500 - €1 000
Commission de la maison de ventes: 21.14%
TVA: 23% Seulement sur commission

Cut-out border tray, made of Chinese porcelain, Company of the Indies, Qianlong reign (1736-1795). Polychrome decoration, variant of the tobacco leaf, with pheasants and squirrels. Defects, wear on the glaze, scratches, flaws in the polychrome, hairline cracks, and imperfections. Approx. length: 37 cm. Assiette en porcelaine chinoise à bord découpé, Compagnie des Indes, règne de Qianlong (1736-1795). Décoration polychrome, variante de la feuille de tabac, avec faisan et écureuils. Défauts, usure de l'émail, rayures, défauts de polychromie, cheveux et défauts. Longueur approximative : 37 cm. 中国瓷器,印度公司,乾隆时期(1736-1795年)的剪裁边的瓷器小盘。多色装饰,烟叶变种,有孔雀和松鼠。有瑕疵,釉面磨损,划痕,彩绘缺陷,发丝和缺陷。 长度约:37厘米。