Par Palácio do Correio Velho
11.3.24

LOT 78:

Parte de faqueiro em prata portuguesa, séc. XX, 833‰, P.total:6595 g. (120)

Vendu pour: €1 800
Prix de départ:
1 700
Prix estimé :
€1 700 - €3 000
Commission de la maison de ventes: 21.14%
TVA: 23% Seulement sur commission

Part of a Portuguese silver cutlery set, 20th century, consisting of 7 soup spoons, 16 meat knives, 9 fish knives, 10 fish forks, 10 dessert spoons, 15 dessert knives, 9 dessert forks, 8 teaspoons, 10 coffee spoons, and 2 sugar scoops, 11 cake forks, and 13 serving utensils. With the Porto (Águia) hallmark, 833 thousandths. Blades of different sizes and models. Small defects, wear, and scratches. (120) Total weight approx.: 6595 g.; Approx. silver weight: 4850 g. Partie d'un ensemble de couverts en argent portugais du XXe siècle, composé de 7 cuillères à soupe, 16 couteaux à viande, 9 couteaux à poisson, 10 fourchettes à poisson, 10 cuillères à dessert, 15 couteaux à dessert, 9 fourchettes à dessert, 8 cuillères à thé, 10 cuillères à café et 2 pelles à sucre, 11 fourchettes à gâteau et 13 couverts de service. Avec le contraste de Porto (Aigle), de 833 millièmes. Lames de tailles et de modèles différents. Petits défauts, usures et rayures. (120) Poids total approximatif : 6595 g ; Poids approximatif de l'argent : 4850 g. 葡萄牙银餐具套装,20世纪,包括7个汤匙,16把牛肉刀,9把鱼刀,10个鱼叉,10个甜点匙,15把甜点刀,9个甜点叉,8个茶匙,10个咖啡匙和2个糖勺,11个蛋糕叉和13个服务餐具。具有波尔图(Águia)的833千分之一对比度。不同大小和型号的刀片。有小瑕疵,磨损和划痕。(120) 总重约:6595克;银重约:4850克。