Par Palácio do Correio Velho
11.3.24

LOT 83:

Molheira com travessa em prata portuguesa, séc. XX, 916‰, P. 1875 g.

Vendu pour: €950
Prix de départ:
750
Prix estimé :
€750 - €1 500
Commission de la maison de ventes: 21.14%
TVA: 23% Seulement sur commission

Gravy boat with silver tray, 20th century Portuguese. Cut and framed border decorated with shells and scrolls. With Lisbon hallmark (Eagle), 915 thousandths, 1st title, sold by Joalharia do Carmo. Small defects, wear and scratches. (2) Approx. weight: 1875 g.; Approx. length: 28 cm. and 24 cm. Saucière avec plateau en argent portugais, XXe siècle. Bord découpé et encadré décoré de coquillages et d'enroulements. Avec le contraste de Lisbonne (Aigle), de 915 millièmes, 1er titre, commercialisé par Joalharia do Carmo. Petits défauts, usures et rayures. (2) Poids approximatif : 1875 g ; Longueur approximative : 28 cm et 24 cm. “葡萄牙银制酱油碟,20世纪。边缘装饰有贝壳和卷曲纹饰。具有里斯本(鹰)的对比度,为915千分之一,第一级别,由卡尔莫珠宝商销售。有些小瑕疵,磨损和划痕。(2) 重量约:1875克;长度约:28厘米和24厘米。”