מכירה פומבית 402 Art + Design
Palácio do Correio Velho
20.5.24
Calçada do Combro, 38 A - 1º 1200-114 Lisboa Portugal, פורטוגל

פריט 5:

CARGALEIRO, Manuel Cargaleiro (n.1927)

נמכר ב: €450
€300 - €600
עמלת בית המכירות: 21.14%
מע"מ: 23% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 20.5.24 בבית המכירות Palácio do Correio Velho

Manuel Cargaleiro (n.1927), Painel de 4 azulejos em cerâmica Viúva de Lamego sobre placa de acrilico
CARGALEIRO, Manuel Cargaleiro (n.1927) Painel de 4 azulejos em cerâmica Viúva de Lamego, padrão de 1956, montados em placa de acrílico Marcado "VIUVA LAMEGO VL LISBOA MADE IN PORTUGAL" Não assinados Dim. aprox. (azulejos): 28 x 28 cm; Dim. aprox. (acrílico): 33 x 33 cm Estes quatro azulejos são parte do padrão que está aplicado na fachada do edifício "Apollo 70", em Lisboa. Para peça semelhante consultar in Saporiti, Teresa, "Azulejos de Lisboa do Século XX", Lisboa, 1992, p. 186. Sinais de uso e gastos.