Аукцион 402 Art + Design
от Palácio do Correio Velho
20.5.24
Calçada do Combro, 38 A - 1º 1200-114 Lisboa Portugal, Португалия

ЛОТ 13:

RAÚL LINO, Raúl Lino da Silva (1879-1974)

€200 - €400
Комиссия аукционного дома: 21.14%
НДС: 23% Только на комиссию
Аукцион проходил 20.5.24 в Palácio do Correio Velho

Raúl Lino, painel de 6 azulejos (emoldurado), Fábrica Constância
RAÚL LINO, Raúl Lino da Silva (1879-1974) Painel de 6 azulejos (emoldurado), Fábrica Constância, 1917 Não assinado Dim. aprox. (azulejo): 42 x 28 cm.; Dim. aprox (moldura): 47,5 x 33 cm Este padrão foi aplicado na obra do Jardim-Escola João de Deus, Lisboa, projecto arquitectónico de Raúl Lino de 1913. Para painel igual consultar in Saporiti, Teresa, "Azulejos Portugueses - Padrões do Século XX", Lisboa, 1998, p. 101. Defeitos, falhas, partidos e restaurados.