פריט 15:
KNUD MICHELSEN, mesa em madeira com tampo formado por 16 azulejos policromados
נמכר ב: €600
€600 - €1,200
עמלת בית המכירות: 21.14%
KNUD MICHELSEN, mesa baixa em madeira com tampo formado por 16 azulejos policromados, SECLA, cerca de 1964. Decoração floral em tons de castanho, preto e ocres. Riscos, defeitos e pequenas falhas. Dim. aprox.: 45 x 86,5 x 44 cm. KNUD MICHELSEN foi um artista dinamarquês, activo em Portugal nos anos 60 do séc. XX, realizando vários trabalhos com a fábrica de cerâmica SECLA. Para outro exemplar do mesmo autor consultar in Carvalho, Pedro Moura, "À Roda; Cerâmica de Autor em Portugal no Século XX", Estugarda, 2021, p. 252.