מכירה פומבית 402 Art + Design
Palácio do Correio Velho
20.5.24
Calçada do Combro, 38 A - 1º 1200-114 Lisboa Portugal, פורטוגל

פריט 15:

KNUD MICHELSEN, mesa em madeira com tampo formado por 16 azulejos policromados

נמכר ב: €600
€600 - €1,200
עמלת בית המכירות: 21.14%
מע"מ: 23% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 20.5.24 בבית המכירות Palácio do Correio Velho

KNUD MICHELSEN, mesa baixa em madeira com tampo formado por 16 azulejos policromados, SECLA, cerca de 1964. Decoração floral em tons de castanho, preto e ocres. Riscos, defeitos e pequenas falhas. Dim. aprox.: 45 x 86,5 x 44 cm. KNUD MICHELSEN foi um artista dinamarquês, activo em Portugal nos anos 60 do séc. XX, realizando vários trabalhos com a fábrica de cerâmica SECLA. Para outro exemplar do mesmo autor consultar in Carvalho, Pedro Moura, "À Roda; Cerâmica de Autor em Portugal no Século XX", Estugarda, 2021, p. 252.