17.7.24

LOTE 2:

Ecce Homo, escultura de terracota pintada do século XIX Alt. escultura aprox.: 12 cm; Alt. total aprox.: 14 cm

Vendido por: €160
€30 - €60
Comissão da leiloeira: 21.14%

Ecce Homo, escultura de terracota pintada do século XIX, representando Jesus Cristo em pé, coroado de espinhos, coberto por manto encarnado e segurando um caniço como ceptro. Partido e colado na base, faltas e defeitos. Com coroa de prata, sem marcas ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c).
Peso aprox.: 3 g; Alt. escultura aprox.: 12 cm; Alt. total aprox.: 14 cm.