17.7.24

LOTE 14:

Nossa Senhora com o Menino Jesus, escultura de madeira do século XVII Alt. aprox.:56 cm; Peso da coroa: 146 g.

Vendido por: €800
€800 - €1 600
Comissão da leiloeira: 21.14%

Nossa Senhora com o Menino Jesus, escultura de madeira do século XVII. Com coroa de prata sem marcas ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c), hastes da coroa soldadas, uma haste da coroa solta, defeitos e restauros. Restauros na escultura, gastos, caruncho e defeitos.
Alt. aprox.: 56 cm; Peso da coroa: 146 g.

Nota: Peça patente na exposição intitulada "O Menino Jesus", Museu Nacional de Arte Antiga, Lisboa, 12. 1997-1.1998