17.7.24

LOTE 26:

Banca do séc. XVII, de cedro das ilhas ou zimbro, ébano e outras madeiras. Dim. aprox.: 59,5 x 68,5 x 31 cm.

Vendido por: €2 600
1 000
€1 000 - €2 000
Comissão da leiloeira: 21.14%

Banca do séc. XVII, de cedro das ilhas ou zimbro, ébano e outras madeiras. Decoração esgrafitada incisa e preenchida com massa escurecida, no topo e nos lados. Tampa de levantar, revelando caixa, decorada no topo com tabuleiro de xadrez, ladeado por duas reservas com animais fantásticos e frente decorada com três reservas em forma de losango. Zona inferior da banca composta por cinco gavetas, decoradas com moldurados retangulares de madeiras contrastantes. Puxadores e ferragens em ferro. Restauros, vestígios de caruncho, riscos e pequenos defeitos.
Dim. aprox.: 59,5 x 68,5 x 31 cm.

Esta peça vem identificada em Bernardo Ferrão "Mobiliário Português, Vol. IV, Anexos, pág. 39, Fig. 564.1 e 564.2".