17.7.24

LOTE 27:

Espingarda Portuguesa do séc. XIX. "Lazaro Lazarino Legítimo de Braga". Comp. aprox.: 147 cm

Vendido por: €380
€200 - €400
Comissão da leiloeira: 21.14%

Espingarda Portuguesa do séc. XIX. Cano em ferro oitavado no primeiro terço, passando a cilíndrico, de carregamento pela boca, com punções de prova e vistoria de Birmingham. Na parte lateral esquerda e na parte superior a inscrição "LAZZARO LAZARINO LEGITIMO DE BRAGA". Fecho lateral de pederneira do tipo "de nó" . Coronha em madeira com guarnições em metal amarelo. Vareta em ferro não original. Oxidação, sinais de uso, vestígios de caruncho e pequenas faltas.
Comp. aprox. total: 147,5 cm.; Comp. aprox. cano: 108 cm., Cal.: 16 mm.