17.7.24

LOTE 51:

Vendido por: €180
180
€180 - €360
Comissão da leiloeira: 21.14%

DOETECUM, Baptista van; SECO, Fernando Álvaro "Portugalliae que olim Lusitania...", gravura colorida s/ papel, século XVII. Emoldurado
DOETECUM, Baptista van; SECO, Fernando Álvaro
"Portugalliae que olim Lusitania, novissima et exactissima descriptio, Auctore Vernando Alvaro Secco et de integro emendata, anno 1600"
Gravura sobre cobre, impressa em papel, aguarelada, século XVII (c.1606). Edição gravada por Baptista van Doetecum (ativo entre 1583-1611), a partir da representação de Álvaro Seco (1561) - o mais antigo registo cartográfico de Portugal continental na forma horizontal, com algumas diferenças no arranjo compositivo, apresentando três cartelas com texto em latim e as armas do reino de Portugal. Verso com duas páginas com texto também em latim. Pertenceu a um exemplar do atlas "Tabulae Geographicae" de Gerardus Mercator.
Dim. aprox.: 34 x 49,5 cm; Dim. aprox. total: 51 x 61 cm

Papel com manchas e picos de acidez. Vincos. Emoldurado