EXHIBITION
8 of December from 15:00h às 20:00 h
9 of December from 15:00h às 21:00h
LOT 394:
Sold for: €2,200
2,000
€2,000 - €4,000
Buyer's Premium: 24.6%
Par de grandes pratos em porcelana chinesa Companhia das Índias, reinado Kangxi (1662-1722). Corpo parcialmente gomado e de bordo recortado, decorado a azul sob vidrado representando vista de jardim com flores e insectos. Aba profusamente decorada com reservas, flores, enrolamentos e motivos vegetalistas. Verso decorado com ramos e motivos florais, ao centro marca com símbolo budista. Um com cabelo. Pequenas falhas no bordo e sinais de uso. (2)
Diam. aprox.: 36,5 cm.