EXHIBITION
8 of December from 15:00h às 20:00 h
9 of December from 15:00h às 21:00h
LOT 394:
plus...
Vendu pour: €2 200
Prix de départ:
2 000
Prix estimé :
€2 000 - €4 000
Commission de la maison de ventes: 24.6%
TVA: 23%
Seulement sur commission
Par de grandes pratos em porcelana chinesa Companhia das Índias, reinado Kangxi (1662-1722). Corpo parcialmente gomado e de bordo recortado, decorado a azul sob vidrado representando vista de jardim com flores e insectos. Aba profusamente decorada com reservas, flores, enrolamentos e motivos vegetalistas. Verso decorado com ramos e motivos florais, ao centro marca com símbolo budista. Um com cabelo. Pequenas falhas no bordo e sinais de uso. (2)
Diam. aprox.: 36,5 cm.