EXHIBITION
8 of December from 15:00h às 20:00 h
9 of December from 15:00h às 21:00h
LOT 437:
plus...
Vendu pour: €800
Prix de départ:
Prix estimé :
€800 - €1 200
Commission de la maison de ventes: 24.6%
TVA: 23%
Seulement sur commission
Grande cafeteira em prata portuguesa, neoclássica, D. Maria. Corpo em forma de balaústre, decorado com frisos de perlados. Pega e botão da tampa em corno. Com marcas de contraste ilegíveis e marca da Contrastaria de Lisboa, de reconhecimento de obras de prata aquando da fundação das contrastarias em 1887. Pega com restauros e defeitos. Sinais de uso e pequenos defeitos.
Peso aprox.: 1510 g., Alt. aprox.: 38 cm.