12.12.19

EXPOSIÇÃO

8 de Dezembro das 15:00h às 20:00 h

9 de Dezembro das 15:00h às 21:00h

LOTE 657:

€500 - €1 000

SERVIERE, M. Grollier de
RECUEIL D' OUVRAGES CURIEUX DE MATHÉMATIQUE ET DE MECANIQUE, ou Description du Cabinet de Monsieur Grollier de Serviere, avec près de cent planches en Taille - douce.... Seconde Edition revue, corrigée et augmentée de nouvelles Machines. A Paris, Chez Ch. Ant. Jombert, Libraire du Roy pour l' Artillerie & le Génie, à l' Image Notre - Dame. 1751. Avec approbation et Privilege du Roy.
In - fólio peq. de (28) -152 págs. e (8) de Indice e Errata. Meia encadernação francesa em carneira com cantos, ao estilo antigo, bela e em bom estado, de conservação. Exemplar muito limpo e sonante pela boa qualidade do papel. É a 2ª edição, já com acrescentos nas gravuras e no texto. Obra científica e de grande pioneirismo quanto a modelos de instrumentos, muitos existentes no laboratório e «campus» científico de Grollier de Serviere, em Lyon. Muito apreciada pelos aspectos estéticos, design e científico. As gravuras, numeradas, correm com duas quebras de numeração, a nº 39 e a nº 48, não existem como ficou assinalado numa apostilha e na bibliografia, e a 76 tendo sido inserida em poucos exemplares, o que é o caso deste, valorizando-o. Termina na gravura 88, embora haja antes uma quadrupla e várias duplas. Obra de grande e extraordinário génio inventivo. Contém uma nota de posse ao alto do frontispício, de um antigo dono do exemplar, dizendo: «Comprado na minha emigração por causa da honra e da Pátria, na Cidade de Dunkerque, em França». Assinatura de posse ilegível. Obra muito valiosa, e é pena não se conseguir decifrar a assinatura do liberal português exilado que acabou por trazer para Portugal tão belo e valioso livro.