12.12.19

EXPOSIÇÃO

8 de Dezembro das 15:00h às 20:00 h

9 de Dezembro das 15:00h às 21:00h

LOTE 661:

2 000
€2 000 - €4 000
12.12.19 em Palácio do Correio Velho

VIEYRA, Padre António.
ARTE DE FURTAR, // ESPELHO DE ENGANOS, // THEATRO DE VERDADES, // MOSTRADOR DE HORAS MINGUADAS, // GAZUA GERAL // Dos Reynos de Portugal // Offerecida // a ElRey Nosso Senhor // D.João IV. // PARA QUE A EMENDE. // Composta no anno de 1652. // Pelo Padre // ANTONIO VIEYRA // ZELOZO DA PATRIA. // Correcta, e emendada de muitos erros; e assim // também a verà o curioso leytor com as palavras, e regras, que por inadvertencia // faltaraõ na passada impressão. // Amsterdam, // Na OffIcina de Martinho Schagen // MDCCXLIV (1744)
In - 4º de XXIV - 409 págs. Edição muito rara e estimada, a segunda, já com o retrato do autor junto do fontispício, impresso alternadamente a vermelho e negro. Encadernação francesa inteira de carneira, não contemporânea, lombada decorada com ferros a ouro e com uma etiqueta de pele vermelha contendo os títulos dourados. Composição tipográfica muito cuidada em que se empregaram caracteres romanos e itálicos de vários corpos e a impressão foi feita sobre papel de linho. Edição esmerada e procurada. Miolo em bom estado, fresco e limpo.