Asta 374 Parte 3 Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
Da Palácio do Correio Velho
20.2.20
Calçada do Combro, 38 A - 1º 1200-114 Lisboa Portugal, Portogallo

LOTTO 322:

€500 - €1 000
Commissione per la casa d'aste: 24.6%
IVA: 23% Solo su commissione

Baú em filigrana de prata, trabalho atribuível ao séc. XVIII/XIX, possivelmente indo-português. Corpo decorado com flores e enrolamentos, assente sobre quatro pés de bola. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Amolgadelas e defeitos.
Peso. aprox.: 230 g.; Dim. aprox.: 10,5 cm.