Auction 376 Auction Estate Dr. Luiz Miguel Rosa Dias, Nephew and Heir of the Poet Fernando Pessoa
By Palácio do Correio Velho
May 6, 2020

LOT 211:

700
€700 - €900
Buyer's Premium: 24.6%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on May 6, 2020 at Palácio do Correio Velho

Par de castiçais em prata portuguesa, do séc. XIX de João Ramos Ortiz. Decoração relevada e gravada de frisos de motivos florais. Fuste parcialmente facetado, com base de formato quadrangular, assente sobre quatro pés em forma de garra. Com marca de Lisboa (L-41.0b), datável de ca. 1822 a 1843, e marca de ourives de João Ramos Ortiz (L-445.0) da mesma época. Riscos e defeitos. (2)
Peso aprox.: 901g; Alt. aprox.: 25 cm.