Netsukes Septiembre
Por Sala de Ventas Barcelona
30.9.21
Carrer del Rosselló, nº229, 08008 Barcelona (España)

LOTE 155:

350
Comisión de la casa de subasta: 19%
IVA: 21% IVA sólo en comisión

Netsuke karakuri finales siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Saigetsu en la base. En marfil tallado representando "Okame" sentada en el suelo, lleva un abanico abierto en su mano izquierda y en la derecha cascabeles. En el reverso de su cara giratoria lleva una máscara de "No", 38,30x 39,20x 28,20 mm. 25,52 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A late 19th century netsuke karakuri from Meiji period. Signed Saigetsu on the base. In carved elephant tusk portraying Okame sat on the floor, holding an open fan with his left hand and bells on the right one. On her rotatoy face's back wears a No mask, 38,3x39,2x28,2 mm. 25,52 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.