JOYAS
DIAMANTES montados y sin montar
Collares de piedras finas, perlas cultivadas y australianas
RELOJES de pulsera vintage y modernos
RELOJES de bolsillo
Estilográficas y escritura
Numismática y colección
Objetos de plata
Antigüedades y objetos diversos
Pintura
פריט 338:
3,300
עמלת בית המכירות: 21%
Excelente reloj cronómetro saboneta suizo, J. ULLMANN &Co (Hong Kong-Shangai-Tientsin)), nº 40151 0, en caja original de oro rosa 14 K, 51 mm, de tres gruesas tapas, las principales con una bella decoración grabada en guilloché y canto en estrías, y la interior con la firma y medallas del fabricante, la numeración y las características del excelente movimiento escape cronómetro, 28 rubíes, con cristal protector. Remontoir. Esfera de porcelana blanca con agujas góticas doradas con diamantes, numerales romanos negros y decenas en rojo. Segundero a las seis. C. 1890. Excelente condición (0-1). Estado de marcha. [Fundada en Hong Kong en el siglo XIX por un suizo del mismo nombre, J. Ullmann & Co fue un fabricante de relojes líder en toda China durante casi un siglo antes de desaparecer en la historia. Con fábrica en La Chaux-de-Fonds, parece que estableció su empresa en la colonia británica en 1871 y se especializó en suministrar los relojes más precisos y refinados al mercado oriental.
משקל: | 1085 |