Auction 21JA Art June 2021 Auction
By Sala Retiro
Jun 30, 2021
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 141:

Sold for: €40
Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Jun 30, 2021 at Sala Retiro

CAJA DE LATA ESMALTADA CON ESCENA DE BAILE DECIMONÓNICO DE LA CONFITERÍA SALINAS
Caja de hojalata de 4 x 8 x 16,5 cm.
Decorada con la ilustración de un baile cortesano de grupo. Los fondos dorados de la pieza son característicos de las mejores impresiones realizadas en la década de los años 20 del siglo pasado. Desgastes y pérdidas de esmalte, ligeramente oxidada en el interior.