Auction 21R SPECIAL WATCHES AND CLOCKS AUCTION
By Sala Retiro
Nov 5, 2021
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 69:

Sold for: €180
180
Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Nov 5, 2021 at Sala Retiro

SOBERBIO RELOJ LEPINE DE BOLSILLO INGLÉS EN PLATA, SISTEMA CATALINA, S. XVIII
Realizado en plata de ley, con contrastes. Sistema de carga cuerda por llave (sin llave). Caja redonda y bisel liso. Diámetro: 42 mm. Tapa posterior lisa con cartela central en reserva, con contrastes ingleses y numerada al interior 16. Tapa interior con contrastes ingleses numerada 11316. Guardapolvo en metal. Maquinaria numerada 11316. Esfera de porcelana blanca con numeración romana, segundero a las 6h. y agujas doradas tipo pala. En estado de marcha.
Ref.:  2.35.2006

Peso: 121,2 gr.