Auction 21R SPECIAL WATCHES AND CLOCKS AUCTION
By Sala Retiro
Nov 5, 2021
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 93:

Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Nov 5, 2021 at Sala Retiro

RELOJ SABONETA DE BOLSILLO AMERICANO EN PLATA DE LEY, A.W.CO WALTHAM., REMONTOIR, S. XIX
Realizado en plata de ley, con contrastes. Movimiento remontoir. Caja redonda y bisel liso. Diámetro: 56 mm. Tapas con decoración guilloche y reserva para grabar, la anterior con iniciales "EJR". Tapas y guardapolvo numerados 228429. Maquinaria firmada WALTHAM, MASS numerada: 1547203. Esfera de porcelana blanca firmada A.W.Cº WALTHAM, con numeración romana, segundero a las 6h. y agujas tipo Luis XV en dorado. En estado de marcha. Ref.: 2.35.1922

Peso: 144 gr.