LOT 2:
SANTIAGO DÍAZ SANTOS (Madrid 1940)
Sold for: €120
Buyer's Premium: 21%
Venta segoviana
Óleo sobre lienzo de 32 x 40cm.
Firmado S. Díaz en el ángulo inferior izquierdo. Reprensentando un grupo de personajes, vestidos de época, parados ante una venta. Enmarcado.
Santiago Díaz Santos, pintor nacido en Madrid y residente desde hace años en el pequeño pueblo burgalés de Rabanera del Pintar. Cuenta con una dilatada trayectoria y extensa producción que supera los 60.000 cuadros. Ha participado en exposiciones tanto individuales como colectivas y consiguiendo importantes premios y galardones.
Interpreta sus característicos paisajes de una manera luminosa y alegre, con un poso cromático mediterráneo, en el que juega con las formas y los trazos negros y grueso.