LOT 215:
Sold for: €225
Buyer's Premium: 21%
ANTIGUO PUÑAL CEREMONIAL ASIÁTICO DE JADE EN FORMA DE CABEZA DE DRAGÓN. S.XIX.
De finales del siglo XIX. Tallado a mano. Este tipo de armas fueron a menudo talladas en jade, aprovechando la resistencia a romperse de esta gema. La empuñadura representa una cabeza de dragón, símbolo en la mitología asiática de fortuna, buenos augurios y protección para su propietario.
Peso: 67,6 gr.