Auction 22AJ April Jewelry Auction
By Sala Retiro
Apr 4, 2022
Madrid, Spain

LOT 215:

Sold for: €225
Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Apr 4, 2022 at Sala Retiro

ANTIGUO PUÑAL CEREMONIAL ASIÁTICO DE JADE EN FORMA DE CABEZA DE DRAGÓN. S.XIX.
De finales del siglo XIX. Tallado a mano. Este tipo de armas fueron a menudo talladas en jade, aprovechando la resistencia a romperse de esta gema. La empuñadura representa una cabeza de dragón, símbolo en la mitología asiática de fortuna, buenos augurios y protección para su propietario.
Peso: 67,6 gr.