Leilão 22MYA MAY ART SPRING AUCTION 2022
Por Sala Retiro
31.5.22
Madrid, Espanha

LOTE 65:

785
Comissão da leiloeira: 21% Mais detalhes
31.5.22 em Sala Retiro

LUIS GRANER (1863-1929). Pintor catalán.
MONJES REZANDO A LOS PIES DE UN CRISTO CRUCIFICADO
Óleo sobre lienzo 45 x 55cm.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo, (L. Graner).
Representación de una escena de interior en la que aparece un monje arrodillado, rezando ante una zona de culto.A su lado varios personajes también rezan a la tenue luz de las velas.
Enmarcado con marco de madera tallada y dorada.
Marco con deterioros.

45x 55 cm.