Auction 22NA
By Sala Retiro
Nov 16, 2022
Madrid, Spain

LOT 71:

Sold for: €150
Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Nov 16, 2022 at Sala Retiro

JARRÓN EN BRONCE PAVONADO Y DORADO. MARCA EN LA BASE DEL ARTESANO DU ZONGFU. REPÚBLICA CHINA, SIGLO XIX
9,5 x 8 x 7 cm.
Con asas en forma de cabeza de elefante, decoración cincelada y dorada dispuesta en cartelas con motivos florales y de aves.
Marca en la base con la firma del artífice: Du Zongfu, muy conocido durante el siglo XIX ya en el inicio de la República China.
Este tipo de piezas eran comunes en Japón, donde se conocían como bronces "Zongfu"
9,50x7