Auction 22NA
By Sala Retiro
Nov 16, 2022
Madrid, Spain

LOT 147:

900
Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Nov 16, 2022 at Sala Retiro

BARGUEÑO ESPAÑOL DE NOGAL Y APLICACIONES DE CAREY Y SIMIL CAREY CON FILETEADOS DE BOJ FFS.S.XIX Maderas de Nogal y Boj Con capilla central arquitectónica flanqueada por columnillas y aplicaciones de bronce, capilla central con bronce representando a Hércules y el león. Sobre mesa española con fiadores de hierro de epoca posterior. Ligeras faltas en la marquetería. Con llaves. 70 x 50 x 120 cm la mesa. 43 cm.x107 cm.x30 cm.