Leilão 22DA Art December Auction
Por Sala Retiro
21.12.22
Madrid, Espanha

LOTE 37:

Vendido por: €400
Comissão da leiloeira: 21% Mais detalhes
21.12.22 em Sala Retiro

SANTO TOMÁS DE VILLANUEVA, COPIA DEL ORIGINAL DE MURILLO, S.XIX
Óleo sobre lienzo
Santo Tomás de villanueva fue un fraile agustino, patrón de Ciudad Real conocido como Limosnero de Dios y Arzobispo de los pobres, de ahí la iconografía de esta obra. Falleció en 1555 y en 1688 fue canonizado por el Papa Alejandro VII.
Faltas de pigmento y reentelado.
165 x 112 cm.
Marco de madera dorada con deterioros.

183x 130 cm.