Leilão 23EA January Art Auction
Por Sala Retiro
25.1.23
Madrid, Espanha

LOTE 24:

Comissão da leiloeira: 21% Mais detalhes
25/01/2023 em Sala Retiro

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX PAISAJE DE JÁTIVA. Óleo sobre lienzo Firmado A. Herrera, localizado y fechado en 1890 en el ángulo inferior derecho. Representa el exterior de la muralla del castillo medieval de Játiva, con personajes con cántaros que vuelven de la fuente donde abreva un caballo. Presenta restauraciones y deterioros en el lienzo.   Sin marco 35,5 cm.x98 cm.