Auction 23MZA Subasta de Arte de Marzo
By Sala Retiro
Mar 22, 2023
Madrid, Spain

LOT 146:

360
Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Mar 22, 2023 at Sala Retiro

ZOHRE MIRABASSI ( Teherán 1957)
"LA TAUROMAQUI DE ZOHRE"
Técnica mixta sobre táblex
Escena surrealista y caricaturizada de una corrida de toros protagonizada por varias mujeres con un fondo repleto de espectadores.
Titulada en el frontal y firmada en el ángulo superior izquierdo con el anagrama del artista enmarcado en un rectángulo.
Realizado en primavera de 2009, marcado a lápiz en el reverso de la obra.
Enmarcado:

70 cm.x 90 cm.