Auction 23JA Art June Auction
By Sala Retiro
Jun 27, 2023
Madrid, Spain

LOT 31:

Sold for: €850
850
Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Jun 27, 2023 at Sala Retiro

ZOHRE MIRABASSI (Teherán, 1957)
Técnica mixta sobre lienzo
Escena surrealista y caricaturizada de dos toreros en plena faena ante la presencia de varias mujeres en la arena de la plaza de toros.
Titulada en el frontal y firmada en el ángulo inferior derecho con el anagrama del artista enmarcado en un rectángulo.
Enmarcado: 92 x 111 cm.

72x 91 cm.