Auction 23OA
By Sala Retiro
Oct 19, 2023
Madrid, Spain

LOT 14:

Sold for: €1,600
1,600
Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Oct 19, 2023 at Sala Retiro

ATRIBUIDO ABRAHAM JANSZ BEGEYN ( 1637 - 1697) Pintor neerlandes
Óleo sobre lienzo
Pintor holandes que se caracterizó por la pintura de paisaje, pero también son muy conocidas sus composiciones de plantas, en las que incluye normalmente mariposas, otros insectos e incluso animales, como en este caso, en los que representa una cabra que se asoma en el lateral izquiero.
Pequeñas faltas de pigmento en los extremos.

145 cm.x 105,50 cm.