Auction 23DA December Art Auction
By Sala Retiro
Dec 21, 2023
Madrid, Spain

LOT 1:

Sold for: €30,000
30,000
Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Dec 21, 2023 at Sala Retiro

EDUARDO ZAMACOIS Y ZABALA (Bilbao, 1841 - Madrid, 1871)
Óleo sobre tabla
Dos cuadros representando episodios de la Guerra de África. Son obras del pintor nunca vistas antes realizadas durante sus últimos años de vida. Este tipo de representaciones fueron confeccionadas siguiendo las indicaciones del rey Amadeo I, que encargó una serie de modelos y episodios nacionales a los pintores del momento, como el propio Zamacois, con el fin de promocionar la victoria de España sobre Marruecos.
Uno de ellos representa el primer episodio de la guerra, donde la composición y el detallado tratamiento de las figuras muestran un aspecto oriental propio de la iconografía del género.
El otro cuadro representa el tercer episodio. Tras derrotar a las tropas marroquíes, que abandonan el campo de batalla quedando ceñidas en el lateral derecho del cuadro, el ejército español liderado por el General Prim (figura a caballo que alza la bandera española) emerge de un mar de humo, aportando un carácter triunfante a este episodio nacional.
Firmados en el ángulo inferior "Zamacois". Con marco de madera dorada trabajada y paspartú verde oscuro de 5cm

27 cm.x 34 cm.