Auction 23DA December Art Auction
By Sala Retiro
Dec 21, 2023
Madrid, Spain

LOT 13:

1,500
Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Dec 21, 2023 at Sala Retiro

ESCUELA MEXICANA S. XVIII
Óleo sobre lienzo
Los modelos mexicanos se caracterizan por representar a una Virgen entregada en serenidad al dolor por la muerte de su Hijo. Rostros dulces, ausencia total de sangre, apareciendo tan solo una espada a la altura del corazón y a los lados algún símbolo de la pasión, en esta ocasión el Sagrado Corazón.
Reentelado y enmarcado.
Inscripción en el bastidor.

101 cm.x 82,50 cm.