Auction 23DA December Art Auction
By Sala Retiro
Dec 21, 2023
Madrid, Spain

LOT 40:

Sold for: €425
Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Dec 21, 2023 at Sala Retiro

PABLO PICASSO (Málaga, 1881-Mougins, Francia, 1973)
Impresión sobre papel
Forma parte de un conjunto de 18 estampaciones de 42 impresiones en total, estudios preparatorios del Guernica.
Edición de 750 ejemplares premiada posteriormente por el Ministerio de Cultura español en 1991.
Adjunta certificado de Siloé de Arte y bibliofilia, que acredita la autenticidad facsimilar de los 42 estudios sobre papel del Guernica de Pablo Ruiz Picasso. También adjunta el diploma del Ministerio de Cultura.
Estudio que muestra una versión de la cabeza de caballo que nada tiene que ver con la obra definitiva, la cual se centra expresamente en la representación de la emoción. En este caso, Picasso experimenta con los elementos geométricos y el detallismo de los ojos, boca y hocico, intensificando la pureza de la representación.
Enmarcado con marco de madera clara y metacrilato
Fechado por el autor en la parte superior

65 cm.x 55 cm.