Leilão 24EA
Por Sala Retiro
31.1.24
Madrid, Espanha

LOTE 4:

Vendido por: €180
Comissão da leiloeira: 21% Mais detalhes
31.1.24 em Sala Retiro

ANDRÉS MARTÍNEZ DE LEÓN (Coria del Río, 1895 - Madrid, 1978)
Óleo sobre tabla
Representación canónica de la pintura de Martínez de León, pintor e ilustrador sevillano que creaba escenas de tauromaquia y donde vemos un gran estudio del movimiento y anatomía del toro en esta obra.
Firmado por el autor en la esquina inferior derecha.
Enmarcado