Auction 24EA
By Sala Retiro
Jan 31, 2024
Madrid, Spain

LOT 20:

Sold for: €225
225
Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Jan 31, 2024 at Sala Retiro

JUAN BARJOLA ( Torre de Miguel Sesmero Badajoz 1919-Madrid 2004)
Litografia a tres tintas
Firmadas a lápiz en el angulo inferior derecho.
Numerada a lápiz 81/168 en el ángulo inferior izquierdo.
Perteneciente a la edición de las tauromaquias de Juan Barjola y versos de Rafael Alberti.
Estampadas a mano, directamente realizadas sobre la piedra por el pintor.
33,5 x 45,5 cm.
Enmarcada con metacrilato.

43 cm.x 53 cm.