Leilão 24EA
Por Sala Retiro
31.1.24
Madrid, Espanha

LOTE 32:

Comissão da leiloeira: 21% Mais detalhes
31.1.24 em Sala Retiro

RAMIRO FERNÁNDEZ SAUS (Burgos, 1945)
Impresión a color
Escena completa que representa la figuración propia de Fernández Saus, donde las grandes manchas de color y la amplia gama cromática aporta una apariencia vibrante.
Pertenece a un conjunto de 26 impresiones correspondientes a la colección Ciudades, publicada por la Concejalía de Cultura del Ayuntamiento de Madrid en el año 1998 con motivo de su nombramiento como capital iberoamericana de la cultura, en ese mismo año. Cada una acompañada por un fragmento poético de distintos escritores hispanoamericanos.
Firmado y numerado por el autor en ángulo izquierdo realizado a lápiz. Número de serie 198/200 en el ángulo inferior derecho.
Enmarcado con cristal

33 cm.x 22 cm.