Auction 24EA
By Sala Retiro
Jan 31, 2024
Madrid, Spain

LOT 33:

Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Jan 31, 2024 at Sala Retiro

FERNANDO ÁLAMO (Santa Cruz de Tenerife, 1952)
Impresión a color
La ciudad de Bogotá toma la apariencia de su más conocido pintor del siglo XIX: Ramón Torres Méndez. Por esa razón, Fernando Álamo toma conciencia de su importancia y reproduce al más puro estilo del pintor colombiano su plasticidad litográfica. Con la inscripción “con Torres Méndez en Bogotá”.
Pertenece a un conjunto de 26 impresiones correspondientes a la colección Ciudades, publicada por la Concejalía de Cultura del Ayuntamiento de Madrid en el año 1998 con motivo de su nombramiento como capital iberoamericana de la cultura, en ese mismo año. Cada una acompañada por un fragmento poético de distintos escritores hispanoamericanos.
Firmado y numerado por el autor en ángulo derecho realizado a lápiz. Número de serie 198/200 en el ángulo inferior izquierdo.
Enmarcado con cristal

33 cm.x 22 cm.