Auction 24FA
By Sala Retiro
Feb 28, 2024
Madrid, Spain
[object Object]

LOT 5:

Sold for: €200
Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Feb 28, 2024 at Sala Retiro

TALLER DE JUAN DE ARELLANO, S. XVII
Óleo sobre lienzo
Pareja de bodegones florales con una cesta de mimbre y numerosos tipos de flores, colocada sobre una mesa. Destaca sobre un fondo negro, el detallado trabajo del conjunto y el juego de color que enriquece la escena. Estas características se reunen en la producción del taller del artista barroco español Juan de Arellano (1614-1676).
Uno de ellos presenta ligeros desperfectos en la parte superior e inferior derecha.
Enmarcados en madera dorada, ricamente trabajada. Reentelados.

62 cm.x 81 cm.