Leilão 24AA April Art Auction
Por Sala Retiro
4.4.24
Madrid, Espanha

LOTE 2:

Comissão da leiloeira: 21% Mais detalhes
4.4.24 em Sala Retiro

Óleo sobre lienzo
Copia del cuadro original que pintó Miguel J. Meléndez en 1733 que se encuentra en el Museo del Prado.
El color plateado de la vestimenta de la Virgen y el brillo son resultado de finas pinceladas blancas. Todo ello, junto con la decoración de perlas en las mangas, son elementos característicos de la producción artística de Meléndez.
Enmarcado en madera dorada.

127 cm.x 92 cm.