Antiques and Works of Art
от Leiloeira Serralves
9.12.20
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Португалия

Exhibition

5th and 6th December 2020 form 10:00h to 13:00h

ЛОТ 293:

IMORTAL

Продан за: €440
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23% Только на комиссию

IMORTAL
Grupo escultórico em marfim, ricamente esculpido de extrema delicadeza e pormenor, trabalho chinês do séc. XX, período Minguo / República. Grupo escultórico constituído por figura central que se encontra representada de pé, ligeiramente reclinada para a frente em vulto perfeito, apoiada sobre cajado com a mão esquerda e com a direita segura atributo. Escultura ladeada e encimada na cabeça por duas figuras masculinas, criança e uma garça sobre as suas costas e a seus pés por um veado. Decoração perfilada em tons de negro. Grupo escultórico, assente sobre base oval em madeira moldurada, patinada e com embutidos em metal amarelo com término em pés de enrolamento. Sinais de uso.
Peso aprox: 654,8 gr.
Alt: 26,5 cm (Escultura)
Dim: 30,5 cm (Altura total da escultura com a respectiva base)

Nota: Escultura com certificado [ICNB-CITES]