Exhibition
5th and 6th December 2020 form 10:00h to 13:00h
LOT 358:
SALVA DE BORDO RECORTADO
Sold for: €70
70
Buyer's Premium: 15%
VAT: 23% On commission only
SALVA DE BORDO RECORTADO
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo pouco acentuado. Aba decorada com caneladuras verticais de topo recortado, intercaladas por concheados, encimados por volutas com términos em enrolamento. Sinais de uso.
Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.
Peso aprox: 139,2 gr.
Diâm: 23,2 gr