Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOTE 89:
BOLSA DE SENHORA
Vendido por: €110
70
Comisión de la casa de subasta: 15%
BOLSA DE SENHORA
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em malha em forma de saco com abertura manual e fecho por sistema de correntes com términos em argolas. Bordo e base, decoradas por faixas recortadas com términos esféricos e fiadas verticais de argolas interligadas entre si em dégradé.
Sinais de uso.
Contraste: Javali (II) - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.
Peso aprox: 125,3 gr.
Dim: 19,5x15,5 cm (Bolsa aberta)
Dim: 20x7 cm (Bolsa fechada)
Dim: 39 cm (Altura total da bolsa com as correntes)