Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
פריט 288:
PALITEIRO “CABRA A AMAMENTAR CRIA”
נמכר ב: €90
60
עמלת בית המכירות: 15%
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Decoração realista, sem policromia. Sem marca. Sinais de uso e ínfima esbeiçadela na cauda da cabra.
Nota: Exemplar idêntico encontra-se reproduzido no livro “Paliteiros - Vista Alegre”, edição Caleidoscópio, página Nº 33 & no livro “Vista Alegre // Porcelanas”, edições Inapa, página Nº 130. Outros exemplares idênticos foram vendidos nos “III - IV e VIII - Leilões da Vista Alegre - 1999 - 2000 e 2007”, com os números 200 - 146 e 166.
Sem marca - 1870-1880.
Dim: 8x6,5x8,5 cm