Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
ЛОТ 597:
INSTRUMENTO NÁUTICO “SEXTANTE”
Продан за: €110
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23%
Réplica em metal dourado recortado, vazado e outros materiais, trabalho inglês do séc. XX. Corpo recortado e vazado, encimado por braço de movimento rotativo e por lupa sobre barra de índice com escala frontal gravada, ladeada por espelho horizontal, telescópio, óculos de sombra e pega em madeira no verso, assente sobre apoios tubulares. Inscrição incisa “T. Cooke - London - Nº 1037”. Estojo original em madeira maciça com fecho de movimento ascendente e descendente e inscrição frontal “Sextante”. Sinais de manuseamento.
Dim: 11,3x25,5x25,5 cm (Sextante)
Dim: 12,5x26,5x26 cm (Estojo em madeira)