Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOT 739:
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
Buyer's Premium: 15%
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato oval de covo acentuado, decorada sobre vidrado em tons de rosa sobre fundo branco, tendo ao centro arranjo floral, ladeado por faixa concêntrica com motivos florais, intercalados por enrolamentos vegetalistas e volutas. Aba decorada por motivos florais, intercalados por enrolamentos vegetalistas. Reinado de Qianlong. Sinais de uso e esbeiçadela no bordo do verso.
Dim: 22,5x31,5 cm