Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOT 755:
PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES
Sold for: €1,600
1,600
Buyer's Premium: 15%
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fustes cónicos invertidos em forma de balaústre, decorados com caneladuras verticais em relevo de movimento convexo. Assentes sobre bases repuxadas com a mesma decoração com términos em pés zoomórficos. Fustes encimados ao centro por cinco braços amovíveis, sendo quatro recortados em voluta com términos em arandelas e copos bojudos que servem de apoio às velas, sendo os centrais encimados por carrapetas. Sinais de uso.
Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0833, usada na contrastaria do Porto desde 1985.
Peso aprox: 2.992,5 gr.
Alt: 48 cm
Diâm: 35,5 cm