Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOTTO 23:
TRINCHANTE PARA PEIXE
Venduto per: €30
25
Commissione per la casa d'aste: 15%
Solo su commissione
TRINCHANTE PARA PEIXE
Cabos em prata portuguesa com terminais em metal prateado, trabalho do séc. XX. Cabos recortados, decorados na frente e verso com caneladuras verticais, enrolamentos vegetalistas em relevo e volutas com términos em cartelas de formato oval, ladeadas por flores em relevo e faixas esvoaçantes com términos em enrolamento. Terminais recortados e vazados em metal prateado, decorados com peixe, ladeados por enrolamentos. Estojo original cartão forrado exteriormente a papel em tons de vermelho e interiormente a tecido em tons de branco e a veludo em tons de castanho. Sinais de uso.
Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.
Peso aprox: Não se consegue pesar.
Dim: 22 cm (Garfo de trinchante)
Dim: 24 cm (Faca de trinchante)